Mon compte Devenir membre Newsletters

Les Mercures d'Or 2012 récompensent 24 commerçants dynamiques

Publié le par

Les trophées des Mercures d'Or et des Panonceaux d'Or 2012 ont été remis lundi 28 janvier 2013 à Paris dans les salons Vénitiens des Pavillons de Bercy. 33 lauréats sont sortis du lot de ce concours organisé par CCI France.

Les Mercures d'Or 2012 récompensent 24 commerçants dynamiques

Les Mercures d'Or 2012 récompensent 24 commerçants dynamiques

Le 38eChallenge du Commerce et des Services organisé par l'ACFCI et les CCI a récompensé 24 commerçants et 9 unions commerciales performantes. Il était placé sous le haut patronage du Ministère de l'Artisanat, du Commerce et du Tourisme, avec le concours de la Direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services (DGCIS), des Banques Populaires, et de la GSC (Garantie Sociale du Chef d'entreprise). Voici les gagnants dans chaque catégorie :

Catégorie Développement économique et commercial

  • Olivier Bayle, Boucher-charcutier-traiteur à La Grand'Croix (Loire)
  • François Champeaud, vente de matériel de chasse et pêche à Parthenay (Deux-Sèvres)
  • Stéphane Westelynck, fabrication et vente de matelas à Borre (Nord)
  • Stéphanie Tosi, vente d'oeuvre d'art à Aix-en-Provence (Bouches du Rhône)
  • François Evrard, boucher-charcutier à Lille (Nord)
  • Nordine Nachite, gérant d'un club de sport à Creil (Oise)
  • Nathalie Deniau Millon, vente de bijoux fantaisie et d'accessoires de décoration à Nantes (Loire atlantique)
  • Sylvie et Christian Delbasse, boulangers-patissiers à Rumegies (Nord)

Catégorie Innovation commerciale - Qualité

  • Thierry Auer, chocolatier-confiseur à Nice (Alpes Maritimes)
  • Michèle et Serge Aprile, patisserie salon de thé à Sète (Hérault)
  • René Blancard, épicerie fine à Grasse (Alpes Maritimes)
  • Christophe Canet, patissier chocolatier à Nice (Alpes Maritimes)
  • Pierre Jouvenal, chocolaterie à La Côte-Saint-André (Isère)
  • Olivier Guéret, cave à vin, Le Pouliguen (Loire Atlantique)

Catégorie E-commerce

  • Benoit Repetti, articles de sport, Pont à Mousson (Meurthe-et-Moselle)

Catégorie apprentissage - formation et développement du personnel

  • Francine et Francis Burtin, boulangerie-pâtisserie à Saint-Aubin-lès-Elbeuf (Seine Maritime)

Catégorie Adhésion à un réseau du commerce indépendant organisé

  • Hélène Murer et Alain Bourgeois-Muller, vente de jeux et jouets à Altkirch (Haut-Rhin)

Catégorie Créations et reprise d'entreprise

  • Montserrat et Emmanuel Castro, boulangerie, pâtisserie, chocolaterie glacier à Laroque-des-Albères (Pyrénées Orientales)
  • Maryvonne Gest, institut capillaire à Rouen (Seine Maritime)
  • Nicolas Dixneuf, vente location et réparation de pianos à Lille (Nord)
  • François Blondelle, cordonnerie artisanale à Marquette-Lez-Lille (Nord)
  • Sandra Pouliquen, esthétique à Saint Martin en campagne (Seine Maritime)
  • Sébastien Boudet, Ludovic Debaut et Emmanuel Jean, Piano Bar à Dieppe (Seine Maritime)
  • Anne Hepineuze, optique à Auffay (Seine Maritime)

Parallèlement, les associations de commerçants ont également été mises à l'honneur. Voici les lauréats.

Panonceaux d'or